Пожалуйста, подождите...

Функция блокировки Яндекс.Советника

28.05.2018. В системе появилась функция блокировки Яндекс.Советника

Для всех интернет-магазинов на нашей платформе теперь доступна функция блокировки Яндекс.Советника!

Что такое Яндекс.Советник?

Яндекс.Советник — это расширение браузера, которое при заходе на страницу с товаром показывает покупателю ссылки с предложениям этого же товара на Яндекс.Маркете от других продавцов. Оно может либо прямо порекомендовать купить товар в другом месте, если он там предложен дешевле, либо просто показывает его на сайтах других продавцов.

Выглядеть это может так (желтая полоса вверху сайта и окно с подробными рекомендациями Советника):

или так (сообщение с рекомендацией Советника в правом нижнем углу):

Для покупателя Советник — это возможность найти товар по самой низкой цене из тех, что представлены на Яндекс.Маркет. Для владельца интернет-магазина Советник означает гарантированные убытки, т.к. покупателя он просто уводит с сайта покупать товар в других магазинах.

Откуда он берется?

Пользователи могут установить Яндекс.Советник либо самостоятельно, либо в комплекте с другими расширениями для браузеров, куда он может быть включен по умолчанию. Например, он включен в одно из популярных расширений для скачивания видео с Youtube.

Яндекс.Браузер прямо рекомендует пользователям устанавливать Советник. Компания Яндекс активно продвигает это расширение как возможность делать выгодные покупки.

Подробнее о Советнике можно узнать на его официальной странице.

Как отключить Яндекс.Советник на сайте?

Теперь сделать это очень просто. В разделе "Мой магазин — Настройки модуля" появился переключатель, которым можно заблокировать появление желтых полос и уведомлений с предложениями Советника перейти на Яндекс.Маркет. Функция удаления Яндекс.Советника абсолютно бесплатная и уже включена на всех магазинах нашей платформы по умолчанию.

Архив новостей