Пожалуйста, подождите...

Интернет-магазины и защищенное соединение (SSL)

04.02.2017. Появилась возможность установки SSL-сертификатов

С начала 2017 года популярные браузеры Google Chrome и Mozilla Firefox начали предупреждать пользователей, если на сайте используется незащищенное соединение, и сайт предлагает пользователю вводить на нем личные данные.

Вот как теперь это выглядит:


в Mozilla Firefox


в Google Chrome

А так выглядит адресная строка сайта, который использует защищенное соединение:


в Mozilla Firefox


в Google Chrome

Защищенное соединение (SSL) означает, что все данные, которые передаются между сайтом и пользователем, предварительно шифруются, и промежуточные узлы сети не могут получить к ним доступ или изменить их по пути. Таким образом, если сайт принимает от пользователя какие-то важные личные данные (пароли, данные платежных карт и т.п.), такое шифрование становится важным элементом безопасности пользователя.

Преимущества SSL

Кроме безопасности, использование SSL на коммерческих сайтах позволяет повысить их эффективность. В частности, для интернет-магазинов с его помощью можно добиться значительного повышения продаж (по некоторым данным, до 40%) за счет того, что пользователь интуитивно больше доверяет сайту с зеленым замочком в адресной строке. Кроме того, относительно недавно поисковая система Google начала отдавать таким сайтам предпочтение в результатах поиска. Яндекс также рекомендует веб-разработчикам использовать SSL.

Настройка SSL

Для организации SSL-соединения необходимо приобрести специальный сертификат (SSL-сертификат) в центрах сертификации и установить его на сервер, что раньше не всегда было простой задачей для владельцев интернет-магазинов. Мы решили упростить это, и теперь заказать получение и установку SSL-сертификата можно прямо в Панели управления, в разделе "Общие настройки - Безопасное соединение (SSL)".

Архив новостей